• Provider

Presentazione

La diciottesima edizione del Congresso dell’”Area Culturale Dolore” SIAARTI segna la “maggiore età” raggiunta da questa importantissima linea di attività della disciplina medica. Negli ultimi 18 anni, infatti, la “medicina del dolore” ha subito uno sviluppo importante, in termini sia di ricerca scientifica sia di applicazione clinica, che ha avuto un forte impatto sui modelli organizzativi sanitari. Anche il Legislatore, in questi anni, è stato costretto a occuparsi di un tema come questo, sempre più strettamente legato ai cambiamenti demografici del Paese, procedendo all’approvazione di riferimenti normativi importanti, su cui è fondamentale trovare un momento di riflessione.

L’Area Culturale Dolore di SIAARTI, con l’evento formativo del 2019, intende promuovere la centralità della figura dell’Anestesista Rianimatore nell’ambito della gestione del dolore e delle cure palliative. Sebbene entrambe le linee di attività siano di interesse trasversale a molte discipline, è lo specialista in Anestesia, Rianimazione, Terapia Intensiva e del Dolore a fornire le competenze più avanzate nelle reti di Terapia del Dolore e di Cure Palliative (TD e CP) della sanità pubblica. Anche se tale competenza non è adeguatamente valorizzata in alcune Regioni, a causa della dispersione di energie e di risorse in attività che non rispondono, spesso, ai principi di efficienza ed efficacia previsti dalla normativa in
vigore, questa disciplina è quella che più di altre ha portato avanti ricerca e formazione.

Il Core Curriculum di questa Scuola di Specializzazione fa chiaro riferimento alla medicina del dolore e alle cure palliative e la Società Scientifica di riferimento SIAARTI organizza, da 17 anni, oltre al Convegno “ACD”, numerosi corsi di
aggiornamento e occasioni di confronto con gli esperti. Ma tutto ciò non è ancora sufficiente. Per far fronte ai bisogni di una popolazione sempre più anziana e fragile è necessario infatti focalizzare l’attenzione su percorsi formativi più diffusi fin dai corsi universitari, sostenere la capacità degli specialisti di migliorare la risposta ai pazienti affetti da dolore acuto e cronico e offrire competenze avanzate alle reti multidisciplinari che devono garantire cure palliative. Servono risposte più efficienti e vicine ai bisogni della popolazione; serve una maggiore coesione di intenti fra professionisti. In tale prospettiva, SIAARTI rappresenta oggi più che mai l’interlocutore di riferimento per le istituzioni che devono governare meglio le reti di TD e CP.


Per questo l’Area Culturale dedicata è stata rinominata con il rinnovo dello statuto “Medicina del Dolore e Cure Palliative” e per questo SIAARTI partecipa attivamente alla revisione di obiettivi e strumenti con il Ministero dell’Università e della Ricerca, il Ministero della Salute, l’Istituto Superiore di Sanità e l’AGENAS. È indispensabile, quindi, che ACD non rappresenti solo un’occasione di incontro scientifico dedicato agli specialisti in formazione, ma che sia anche il principale evento di stimolo e approfondimento dell’anno per gli specialisti del settore, costituendo un momento di confronto con altri professionisti che, a vario titolo, si impegnano nelle reti di TD e CP, come espressione di quella multi-disciplinarietà
che va perseguita e supportata. Napoli rappresenterà un’occasione di formazione, aggiornamento e confronto utile a catalizzare energie indispensabili alla
crescita culturale e al benchmarking.


SIAARTI è oggi l’organizzazione scientifica di riferimento istituzionale, capace di esprimere questi obiettivi nel modo più efficace, per numeri e rappresentatività. L’ACD di Napoli offrirà alla Società Scientifica l’occasione di fare il punto per
definire gli obiettivi e affrontare compatti le sfide che aspettano il SSN. Vi saranno sessioni specifiche sulla gestione del dolore e delle problematiche relative al fine vita, ma anche tavoli tecnici di discussione con gli esperti delle altre aree
culturali SIAARTI, oltre che delle altre società scientifiche. Uno spazio importante sarà dedicato alle giovani leve e a quanti tra noi si dedicano alla ricerca e contribuiscono in maniera fattiva, anche a livello internazionale, allo sviluppo culturale delle tematiche della medicina del dolore, delle cure palliative e del fine vita. La legge 38/2010 e la 219/2017 sulle
Disposizioni Anticipate di Trattamento (DAT) costituiscono stimoli di enorme interesse, ma vanno approfondite e interpretate in modo appropriato e costruttivo. I decreti aggiuntivi alla legge Gelli-Bianco hanno fornito indicazioni sulle
modalità di sviluppo delle “linee guida e buone pratiche cliniche”, oltre che sulla funzione di “osservatorio” della loro applicazione affidata alle Società Scientifiche.Chi, se non SIAARTI, in quanto Società riconosciuta dal Ministero della Salute/ISS e avente tutti i requisiti necessari a occuparsi di tutto ciò, dovrebbe favorire l’appropriatezza delle cure, producendo tali documenti? SIAARTI si propone di
offrire ai colleghi impegnati nel settore, nelle molte regioni che finalmente stanno verificando l’adeguamento delle reti di TD e CP, tutto il sostegno culturale e scientifico di cui necessitano per rafforzarsi e crescere sul territorio.


Il Congresso ACD rappresenterà l’effettivo riferimento per la trattazione di tutte le tematiche inerenti il dolore, dalla terapia farmacologica a quella invasiva.
Gli Anestesisti Rianimatori, infatti, più di altri possono sviluppare il background culturale e le competenze tecniche (e non tecniche) indispensabili a gestire a 360° il dolore –acuto e cronico, da cancro e non da cancro–, oltre che offrire le cure avanzate indispensabili a lenire la sofferenza nel fine vita, nel rispetto di un approccio scientifico oltre che eticamente doveroso. A loro l’onere di portare avanti questa importantissima area culturale, valorizzando e dando maggiore visibilità, in tal modo, agli innumerevoli centri che, nel nostro Paese, offrono sostegno e professionalità ai pazienti sofferenti.

Programma

GIOVEDì 5 DICEMBRE


12:00-14:30 Registrazioni

SALA DIONE


14:30-17:30

EDUCATIONAL WORKSHOP: Gestione perioperatoria del dolore nel bambino


Moderatori: M. Astuto (Catania), G. Cinnella (Foggia)


Premedicazione
I. Mascilini (Roma)


Gestione intraoperatoria
E. Francia (Roma)


Gestione postoperatoria
A. Vittori (Roma)


Il bambino in day surgery
S. Tesoro (Perugia)


18:00-19:30

CERIMONIA INAUGURALE


Saluti introduttivi
F. Petrini (Chieti), F. Marinangeli (L’Aquila)
Tavola rotonda: Commissione e subcomissione ministeriale legge 38/2010
Discussant: A. Cuomo (Napoli), P. Lora Aprile (Milano), F. Marinangeli (L’Aquila), S. Mercadante (Palermo), A. Papa (Napoli)


19:45-21:00 WELCOME COCKTAIL C/O AREA ESPOSITIVA


SALA ELETTRA


14:30-17:00

EDUCATIONAL WORKSHOP: COMUNICAZIONE E DOLORE


Moderatori: C. Scala (Riccione), V. Guardamagna (Milano)
Relatore: I. Boscardini (Milano)


SALA CALIPSO


14:30-17:30

SESSIONE CONGIUNTA CON SISC -EDUCATIONAL WORKSHOP: LE CEFALEE E LE ALGIE CRANIO FACCIALI


Moderatore: M. Evangelista (Roma), F. Pierelli (Roma)


Cefalee primarie
F. Pierelli (Roma)


Le LG IHS e le terapie emergenti
G. Coppola (Latina)


Le cefalee pericolose
C. Di Lorenzo (Ancona)


Il dolore cranio facciale “malattia”
M. Evangelista (Roma)


Le LG IASP per il dolore CF e le terapie emergenti
G. Finco (Cagliari)


La revisione dell’APC nella nevralgia trigeminale
M. Visocchi (Roma)


SALA PERSEIDE


14:30-17:30
EDUCATIONAL WORKSHOP: TECNICHE ECO GUIDATE IN TERAPIA DEL DOLORE
Moderatori: A. Corcione (Napoli), G. Savoia (Napoli), S. Taddei (Bologna)


14:30
Tecniche eco guidate: dall’anestesia alla medicina del dolore
V. Torrano (Lodi)


15:00
Elementi di sono-anatomia: approccio terapeutico e tecniche antalgiche e eco guidate
P. Fusco (L’Aquila)


15:30
Tecniche eco guidate del distretto superiore: cefalee e distretto cervicobrachiale
E. Piraccini (Forlì)


16:00
Il distretto toracico
M. Pintore (Salerno)


16:30
Tecniche eco guidate del distretto inferiore: tratto lombare e articolazione Sacro-Illiaca
G. Russo (Lodi)


17:00
Live US: formazione in piccoli gruppi su 3 stazioni cervicobrachiale-toracico-lombare
(20 minuti per gruppo)P. Fusco (L’Aquila), E. Piraccini (Forlì), G. Russo (Lodi)


SALA AGAVE


14:30-17:30
LINEE GUIDA – WORK IN PROGRESS
Tavoli tecnici aperti


Dolore Acuto
C. Aurilio (Napoli), G. Finco (Cagliari), F. Marinangeli (L’Aquila)


Dolore Cronico non da cancro
C. Bonezzi (Milano), A. Cuomo (Napoli), P. Lora Aprile (Milano)


Uso appropriato degli oppioidi
F. Bruno (Bari), F. Coluzzi (Roma), L. Miceli (Udine)


VENERDì 6 DICEMBRE


SALA DIONE


09:00-11:00
DIAGNOSI DEL DOLORE
Moderatori: C. Aurilio (Napoli), C. Mattia (Roma)


Osteoartrosi: oltre la cartilagine
S. Coaccioli (Terni)


Dolore viscerale: meccanismi fisiopatologici e clinica
S. Mercadante (Palermo)


Il dolore neuropatico: criteri diagnostici
A. Truini (Roma)


Dolore e genere
C. Pace (Napoli)


Dolore, umore e stress
A. Cuomo (Napoli)


11:30-13:00
USO CRONICO DI OPPIODI: C’E’ CHI DICE NO
Moderatori: A. Cuomo (Napoli), G. Varrassi (L’Aquila)

Addiction e oppioidi
S. Natoli (Roma)


Oppioidi: strategie per ridurre il rischio d’abuso
F. Lugoboni (Verona)


Oppioidi e qualità di vita: come gestire gli effetti collaterali
F. Coluzzi (Roma)


Problematiche medico legali e dati prescrittivi in Italia
L. Miceli (Udine)


13:00-14:30
Buffet lunch


14:30-15:30
TRATTAMENTO FARMACOLOGICO DEL DOLORE CRONICO: UPDATE SU TAPENTADOLO


Dolore cronico muscoloscheletrico: segni clinici e trattamento mirato
G. Finco (Cagliari)


15:30-16:30
LA QUALITA’ DI VITA DEL PAZIENTE CON DOLORE

Moderatore: A. Cuomo (Napoli)


Dal background pain al BTcP
R. Vellucci (Firenze)


Trattare l’OIC oltre al dolore
F. Coluzzi (Roma)


16:30-18:00
DOLORE POSTOPERATORIO… OLTRE LE 72 ORE
Moderatori: C. Aurilio (Napoli), A. Corcione (Napoli)


Fisiopatologia della cronicizzazione
P. Romualdi (Bologna)


Da dolore acuto a dolore cronico: epidemiologia e aspetti clinici
A. Paladini (L’Aquila)


Dolore cronico postoperatorio: fattori prognostici e strategie preventive
M. Baciarello (Parma)


Dolore postoperatorio persistente: terapia farmacologica
M.B. Passavanti (Napoli)


18:00-19:00
RIUNIONI PROGRAMMATICHE DEI GRUPPI DI STUDIO


SALA ELETTRA


09:00-10:30
IL DOLORE CRONICO LIEVE: INTERROGATIVI E STRATEGIE TERAPEUTICHE
Moderatori: A. Giarratano (Palermo), M. Rossi (Roma)


Indicazioni e limiti del paracetamolo
P. Romualdi (Bologna)


C’è ancora spazio per i FANS?
M. Evangelista (Roma)


Neurotrofici e terapia del dolore
A. Cuomo (Napoli)


PEA E DOLORE: evidenze scientifiche
L. Luongo (Napoli)


11:00-13:00
DOLORE IN EMERGENZA

 

Dolore in pronto soccorso
G. Finco (Cagliari)


Update nella gestione farmacologica del dolore
F. Marinangeli (L’Aquila)

 

Metossiflurano nel dolore da trauma: risultati di un trial multicentrico italiano
G. Ruggiano (Firenze)


Gestione del dolore nelle età estreme
A. Behr (Camposampiero)


13:00-15:00
LA NEUROPLASTICITA’ NEL DOLORE CRONICO

Moderatori: A. Cuomo (Napoli), F. Marinangeli (L’Aquila)


Dolore e Arte
G. Di Nino (Bologna)


Scala a tre gradini o salita senza confini
L. De Martini (Pavia)


Tramadolo e codeina: indicazioni e limiti
R. Vellucci (Firenze)


La Buprenorfina transdermica: razionale d’uso
M. Bevilacqua (Treviso)


15:00-16:30
DOLORE CRONICO SEVERO: LE VIE DI SOMMINISTRAZIONE
Moderatori: C. Pace (Napoli), P. Sansone (Napoli)


La terapia farmacologica orale
F. Amato (Cosenza)


La terapia farmacologica transdermica
R. Bednarova (Udine)


La terapia farmacologica iniettiva
V. Pota (Napoli)


La terapia topica
V. Guardamagna (Milano)


16:30-18:00
DOLORE DA CANCRO: questioni aperte
Moderatore: R. Melotti (Bologna), G. Varrassi (L’Aquila)


Che trattamento per il dolore neuropatico nel paziente oncologico?
R. Vellucci (Firenze)


Nuovi target molecolari nel dolore da metastasi ossee
F. Bruno (Bari)


Dose proporzionalità o titolazione nel BTcP?
S. Mercadante (Palermo)


18:00-19:00
RIUNIONE GRUPPO DI STUDIO

SALA CALIPSO


09:00-10:30
UPDATE SULLE TECNICHE INVASIVE IN TERAPIA DEL DOLORE – parte I
Moderatori: A. Papa (Napoli), M. Innamorato (Ravenna)


Tecniche invasive: di che parliamo?
M. Baciarello (Parma)


Radiofrequenza pulsata
F. Micheli (Piacenza)


Radiofrequenza continua
R. Carpenedo (Roma)


10:30-11:30
IL RUOLO DELL’OSSICODONE NEL DOLORE ACUTO E CRONICO

Moderatori: M. Astuto (Catania), L. Bertini (Roma)


Ossicodone e dolore acuto postoperatorio
B. Di Caprio (Napoli)


Ossicodone e dolore da cancro
D. Miotti (Pavia)


Ossicodone e dolore non da cancro
L. Consoletti (Foggia)


11:30-13:00
UPDATE SULLE TECNICHE INVASIVE IN TERAPIA DEL DOLORE – parte II
Moderatori: A. Papa (Napoli), M. Innamorato (Ravenna)


Neurostimolazione periferica
M. T. Di Dato (Napoli)


Le lesioni a freddo
L. De Martini (Pavia)


Update: i meccanismi d’azione della neuro stimolazione elettronica
G. Terranova (Lodi)


PENS (Percutaneous Electrical Neuro Stimulation): indicazioni nel dolore neuropatico
L. Bertini (Roma)


13:00-14:30
Buffet lunch


14:30-16:00
NEUROSTIMOLAZIONE MIDOLLARE
Le nuove piattaforme di programmazione: demonstration video – parte I
Moderatori: M. Innamorato (Ravenna), A. Papa (Napoli)


14:30
Algoritmo di arruolamento di paziente idoneo a impianto di SCS
M. Baciarello (Parma)


15:00
Il sistema multiwave
P. De Negri (Napoli)


15:15
Sistema Burst
L. De Martini (Pavia)


15:30
Evolve
R. Arcioni (Roma)


15:45
Hight Frequency
M. Innamorato (Ravenna)


16:00-17:00
NEUROSTIMOLAZIONE MIDOLLARE
Le nuove piattaforme di programmazione: demonstration video – parte II
Moderatori: S. Chisari (Catania), G. De Carolis (Pisa)


16:00
La stimolazione gangliare
A. Papa (Napoli)


16:15
La stimolazione periferica
G. De Carolis (Pisa)


16:30
Analisi costi-efficacia e costi-utilità nella stimolazione del midollo spinale. Il sistema DRG
A. Costantini (Chieti)


16:45
Discussione


17:00-18:30
IL DOLORE NEUROPATICO: QUESTIONI APERTE
Moderatori: M. Evangelista (Roma), G. Finco (Cagliari)


Anticonvulsivanti e antidepressivi: prove di efficacia
F. Puntillo (Bari)


Oppiodi: quali e quando?
F. Coluzzi (Roma)


Razionale della terapia multimodale
S. Natoli (Roma)


La terapia topica: quale e quando?
V. Guardamagna (Milano)


SALA PERSEIDE


09:00-10:30
SESSIONE CONGIUNTA CON SIRM - IMAGING IN MEDICINA DEL DOLORE (sessione congiunta con SIRM)
Moderatori: F. Agrò (Roma),C. Pace (Napoli)


L’appropriatezza diagnostica nel dolore lombare e cervicale
A. Cuocolo (Napoli)


Gonalgia: dalla clinica alla scelta della diagnostica
A. Schiavone Panni (Napoli - ortopedico)


L’appropriatezza diagnostica nel dolore pelvico cronico
R. Grassi (Napoli - radiologo)


Il ruolo della terapia infiltrativa ecoguidata nelle patologie osteoarticolari
G. Russo (Lodi)


11:00-13:30
ANALGESIA DEL TRAVAGLIO DI PARTO
Moderatori: M. Micaglio (Firenze), M. G. Frigo (Roma)


11:00
L’organizzazione di un servizio di analgesia nel parto
M. Micaglio (Firenze)

11:30
Le indicazioni al travaglio di parto in analgesia
U. Colella (Napoli)


12:00
I protocolli
F. Gori (Perugia)


12:30
Il consenso informato
E. De Robertis (Napoli)


13:00
Tecniche eco assistite in parto analgesia
M. Innamorato (Ravenna)


13:30-14:30
Buffet lunch


14:30-15:30
LETTURA MAGISTRALE
Nuove acquisizioni sui recettori degli oppioidi e delle benzodiazepine
C. Aurilio (Napoli)


15:30-18:30
ASPETTI ORGANIZZATIVI IN TERAPIA DEL DOLORE
Moderatore: C. Mattia (Roma), R. Melotti (Bologna)


15:30
Il comitato ospedale-territorio senza dolore
M. Rossi (Roma)


16:00
I criteri di accreditamento del centro di terapia del dolore
L. Miceli (Udine)


16:30
La gestione economica dei percorsi assistenziali e il codice 96
F. Zucco (Milano)


17:00
Legge 38/2010 e norme applicative
A. Cuomo (Napoli)


17:30
I criteri di priorità per la valutazione algologica
R. Bednarova (Udine)


18:00
Documento di consensus SIAARTI/SARNEPI/SIP/SIMEU/SIMEUP/GRUPPO PIPER
F. Borrometi (Napoli)


13:00-14:30
Buffet lunch

 

SALA AGAVE


14:30-17:30
L’ANGOLO DEL RICERCATORE

Moderatore: A. Vittori (Roma)

 

14:30
Le migliori pubblicazioni di ricercatori italiani del 2018
M. Cascella (Napoli)


15:15 

La migliore pubblicazione della ricerca italiana del 2018 in Medicina del Dolore e Cure Palliative
F. Marinangeli (L’Aquila)

 

16:00

La ricerca scientifica in Italia: stato dell’arte
A. Vittori (Roma)

 

16:45

Discussione sulle tematiche trattate

 


SABATO 7 DICEMBRE


SALA DIONE


09:00-10:30
MEDICINA DEL DOLORE: UNO SGUARDO AL FUTURO
Moderatori: G. Cinnella (Foggia), M. Dauri (Roma), S. Taddei (Bologna)


Farmacogenetica: quando e per chi?
G. Finco (Cagliari)


La nuova frontiera delle terapie anticorpali
F. Coluzzi (Roma)


SCS, dalla stimolazione convenzionale alle nuove forme d’onda
R. Arcioni (Roma)


10:30-12:00
LE TECNICHE LOCOREGIONALI DI ANESTESIA INTRAOPERATORIA
Moderatori: D. Canzio (Palermo), F. Agrò (Roma)


Blocco anestestico, blocco antalgico ed Opioid sparing (free) anesthesia
A. Behr (Camposampiero)


Chirurgia della mammella
G. Gazzerro (Napoli)


Chirurgia addominale
G. Russo (Lodi)


Chirurgia ortopedica
G. Cappelleri (Reggio Emilia)


SALA ELETTRA


09:00-10:00
LA COLONNA VERTEBRALE (LE PATOLOGIE DEL RACHIDE): CONFRONTO TRA ESPERTI
Moderatori: L. Bertini (Roma), C. Bonezzi (Pavia)


Il blocco epidurale antalgico: indicazioni e limiti (EBM)
P. Sansone (Napoli)


Il futuro della chirurgia vertebrale
B. Billecci (Treviso)


10:00-13:00
LA CANNABIS A SCOPO TERAPEUTICO
Moderatore: A. Lombardi (Napoli), P. Romualdi (Bologna)


Il sistema endocannabinoide
S. Maione (Napoli)


Farmacologia delle preparazioni galeniche
A. Lombardi (Napoli)


EBM e cannabinoidi
R. Vellucci (Firenze)


La visione dell’Istituto superiore di Sanità
L. Miceli (Udine)

Esperienza d’uso in Italia
V. Guardamagna (Milano)


SALA CALIPSO


09:00-10:30
DOLORE E CURE DI FINE VITA: problematiche organizzative e normative
Moderatori: I. Penco (Roma), F. Petrini (Chieti), G. Servillo (Napoli)


Organizzazione delle cure palliative in Italia e ruolo degli Anestesisti Rianimatori
F. Zucco (Milano)


La Legge 219/17: le basi e la fase applicativa
P. Frati (Roma)


Terapia del dolore e cure palliative in Italia: stato dell’arte – rapporto al Parlamento sullo stato di attuazione della Legge 38
F. Marinangeli (L’Aquila)


Tavolo tecnico terapia del dolore – sottocommissione Legge 38: obiettivi futuri
F. Amato (Cosenza)


10:30-12:00
CURE PALLIATIVE E FINE VITA: problematiche cliniche
Moderatori: L. Riccioni (Roma), F. Zucco (Milano)


La valutazione del dolore nel paziente terminale e/o non collaborante
V. Guardamagna (Milano)


L’approccio psicologico alla famiglia
S. Mascarin (Treviso)


Le terapie invasive nel dolore in cure palliative: indicazioni e limiti
M. Alongi (Palermo)


La sedazione terminale: istruzioni per l’uso
D. Miotti (Pavia)


SALA PERSEIDE


09:00-11:00
TERAPIE ALTERNATIVE E INNOVATIVE
Moderatori: A. Cuomo (Napoli), M. Evangelista (Roma)


Il trattamento del mal di schiena: i consigli del Dr. Google
C. Ruosi (Napoli)


Agopuntura tradizionale cinese e dry needling: un update
R. Monzani (Milano)


Nutraceutica e dolore
C. Di Lorenzo (Ancona)


Ozonoterapia. Evidenze scientifiche e meccanismo d’azione
L. Consoletti (Foggia)


La Scrambler Therapy: nuove evidenze di efficacia
A. Lippiello (Napoli)


11:00-12:30
MEDICINA DEL DOLORE: MALATTIE RARE E MALATTIE “DIFFICILI”
Moderatori: G. Finco (Cagliari), G. Savoia (Napoli)


Dolore e malattia di Parkinson
A. Pisani (Roma)


Fibromialgia: stato dell’arte
E. Polati (Verona)


Dolore ed emofilia
C. Mattia (Roma)


Dolore nel paziente dializzato
B. G. Samolsky Dekel (Bologna)


SALA AGAVE


09:00-13:00
PRESENTAZIONI POSTER


PRESENTAZIONI POSTER
PP:01 ORGANIZZAZIONE SERVIZIO DI TERAPIA DEL DOLORE PRESIDIO DI TIVOLI: STATO DELL'ARTE
Valeria Lucentini, Pasquale Venditti, Daniele Di Cerbo, Roberto Fazio, Ivana Trenca
ASL Roma 5, Tivoli


PP:02 TRANSNASAL TOPI AL SPHENOPALATINE GANGLION BLOCCO TOTALE TRAT CRONICA DRUG-RESISTANO MIGRANE: A CASA
REPORT
Danilo Canzio, Sarah Di Miceli, Dario Ammirata, Veonica Costa, Andre Caruso, Federico Silvia,
Antonino Giarratano
Policlinico Universitario P. Giaccone, Palermo


PP:03 BUPRENORFINA CEROTTO TRANSDERMICO A BASSO DOSAGGIO NELLA TERAPIA DEL DOLORE CRONICO
MUSCOLOSCHELETRICO
Giulia De Martinis, Silvia Costanzi, Francesca De Sanctis, Laura Ursini, Alessandra Ciccozzi, Alba Piroli, Ida Marsili, Emiliano Petrucci,
Antonella Paladini, Franco Marinangeli
Istituto di Anestesia, Rianimazione, Terapia Intensiva e del Dolore, Università degli Studi dell'Aquila, L'Aquila


PP:04 EFFICACIA DELLA RADIOFREQUENZA PULSATA E CONTINUA NEL DOLORE LOMBARE CRONICO FARMACORESISTENTE:
STUDIO OSSERVAZIONALE RETROSPETTIVO
Antonio Corrente (1), Nicola Luxardo (2), Alessandro Salvatore Dinatale (3), Marco Fiore (1), Maria Caterina Pace (1), Maria Beatrice
Passavanti (1), Rossella Pirolli (1), Vincenzo Pota (1), Pasquale Sansone (1), Vincenzo Schettini (1), Caterina Aurilio (1)
(1) Dipartimento della Donna, del Bambino, di Chirurgia generale e specialistica - Università della Campania L. Vanvitelli, Napoli, (2)
A.O.U. Città della Scienza e della Salute di Torino, Torino, (3) Ospedale Civile di Ivrea - ASL TO4, Ivrea


PP:05 NEW TECHNOLOGIES IN PEDIATRIC PAIN THERAPY AT BAMBINO GESÙ CHILDREN’S HOSPITAL
Alessandro Vittori, Giuliano Marchetti, Elisa Francia, Valeria Alessandri, Valentina Caverni, Mahan Khatiri, Vincenzo Tortora, Isabella
Tucci, Ilaria Mascilini, Sergio Giuseppe Picardo
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù IRCCS, Roma


PP:06 DOLORE CRONICO GINECOLOGICO: TRATTARE LA VULVODINIA ESSENZIALE IN BASE ALL’ESPRESSIONE DEL TOLL-LIKE
RECEPTORS
Sveva Di Franco, Aniello Alfieri, Marco Fiore, Pasquale Sansone, Vincenzo Pota, caterina aurilio, m. Catreina pace, m. Beatrice
passavanti
Università degli Studi della Campania L.Vanvitelli, Napoli


PP:07 MANAGEMENT OF PAIN IN POST-HERPETIC NEURALGIA - AN OBSERVATIONAL RETROSPECTIVE STUDY ON THE ROLE OF
OPIOIDS
Orsola Cammarota (1), Alessia Tordoni (1), Roberta Carpenedo (1), Elisabetta Chine' (1), Valentina Mazzeo (1), Lorenzo Vizzolo (1),
Serena Ridolfo (1), Giorgio Germani (1), Generoso Storti (1), Cristiano Tesei (2), Silvia Natoli (1)
(1) Policlinico Universitario Tor Vergata, Roma, (2) Campus Biomedico, Roma


PP:08 MICRODISCECTOMIA PERCUTANEA CON GUIDA TAC NEL DOLORE LOMBARE: NOSTRA ESPERIENZA
Francesco Amato, Silvia Ceniti, Francesca Greco, Rosanna Petrucci
UOC Terapia Dolore e Cure palliative, Mariano Santo, AO Cosenza, Cosenza


PP:09 PERICAPSULAR NERVE GROUP (PENG) BLOCK FOR PERTROCHANTERIC FRACTURE
Antonella Tamburrino (1), Claudio Galizia (2), Raffaele Russo (2), Carmela Porfidia (2), Pasqualino Menditto (1), Vittoria Piccolo (3),
Gennaro Mazza (2), Marco Mainini (2), Arcangelo Palmaccio (2), Serena Merolillo (2)
(1) Università Federico II, Napoli, (2) Ospedale Pineta Grande, Castel Volturno, (3) Università Luigi Vanvitelli, Napoli

PP:10 USE OF THORACIC WALL NERVE BLOCKS IN PAIN MANAGEMENT IN BREAST CANCER SURGERY
Nicola Logrieco, Alfredo Maresca, Federica Merciai, Federica Blasio, Giuseppe Servillo
A.O.U. Federico II, Napoli


PP:11 ERECTOR SPINAE PLANE (ESP) BLOCK IN MAJOR ABDOMINAL VIDEOLAPAROSCOPIC SURGERY: A PROSPECTIVE STUDY
Gabriele Amoruso (1), Rocco Petta (2), Stefania F. Lombardi (2), Giuseppe Zagaria (2), Luigi Montrano (1), Nicola Di Venosa (2), Gilda
Cinnella (1)
(1) Dipartimento di Anestesia Università degli Studi di Foggia, Foggia, (2) Dipartimento di Anestesia Ospedale L. Bonomo, Andria


PP:12 TAP BLOCK PLUS TRAMADOL VERSUS TAP BLOCK PLUS KETOROLAC: COMPARING TWO MULTIMODAL PROTOCOLS IN
ROBOTIC-ASSISTED RADICAL PROSTATECTOMY
Lucia De Rosa (1), Elena Prisco (1), Brigida Dell'anno (1), Giulio Visciola (2), Maria Beatrice Passavanti (2), Maria Ferraiuolo (1)
(1) AORN Antonio Cardarelli, Napoli, (2) Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli, Napoli


PP:13 QUADRATUS LOMBORUM BLOCK: OPIOID-FREE MANAGEMENT DEL DOLORE POST TAGLIO CESAREO
Chiara Maggiani (1), Valeria De Paolis (1), Emilio Tonelli (2), Donatella Volpe (1), Roberta Chiavari (1), Laura Valente (1), Claudia
Ciccone (3), Pierfrancesco Fusco (2), Franco Marinangeli (1)
(1) Università Degli Studi Dell Aquila, L Aquila, (2) P.O. San Salvatore, Laquila, (3) Humanitas University, Milano


PP:14 SUFENTANIL SUBLINGUAL TABLET SYSTEM (SSTS) FOR THE MANAGEMENT OF POSTOPERATIVE PAIN AFTER MAJOR
ABDOMINAL AND GYNECOLOGICAL SURGERY WITHIN AN ERAS PROTOCOL: AN OBSERVATIONAL STUDY
Gaetano Lombardi (1), Stefano Turi (2), Francesco Deni (2), Marilena Marmiere (1), Francesco Giusep Nisi (1), Luigi Beretta (1,2)
(1) Università Vita-Salute San Raffaele, Milano, (2) I.R.C.C.S. Ospedale San Raffaele, Milano


PP:15 PECS I-II BLOCK ASSOCIATI AL BLOCCO PARASTERNALE: UNA VALIDA ALTERNATIVA ALL’OPPICEO NELLA GESTIONE DEL
DOLORE POST-OPERATORIO NEI PAZIENTI AD ALTO RISCHIO SOTTOPOSTI A BREAST SURGERY. A CASE REPORT
Luca Gentili (1), Valeria De Paolis (1), Pierfrancesco Fusco (2), Franco Marinangeli (1)
(1) University of L'Aquila, Department of Life Health&Environmental Sciences, L'Aquila, (2) San Salvatore Hospital, Department of
Anesthesia and Intensive Care Unit, L'Aquila


PP:16 IL DOLORE POST TONSILLECTOMIA NEL BAMBINO: DALL'EVIDENZA DI UN PROBLEMA ALLA CONDIVISIONE DI UNA
STRATEGIA
Alessandro Simonini (1), Andrea Galanti Occulti (2), Arianna Iachi (2), Loredana Palomba (3), Lucia De Rosas (3), Leila Mameli (1)
(1) UOSD Anestesiologia e Terapia del Dolore Acuto e Procedurale, Istituto Giannina Gaslini IRCCS, Genova, (2) Dipartimento di scienze
chirurgiche e diagnostiche integrate, Università degli Studi di Genova, Genova, (3) Dipartimento Infermieristico e delle Professioni
Sanitarie, Istituto Giannina Gaslini IRCCS, Genova


PP:17 PAIN CHARACTERISTICS AND QUALITY OF LIFE ASSESSMENT IN PATIENTS UNDERWENT CORONARY ARTERY BYPASS
GRAFTING (CABG) AND AFFECTED BY POST STERNOTOMY PAIN SYNDROME (PSPS)
M. Beatrice Passavanti (1), Sveva Di Franco (1), Aniello Alfieri (1), Marco Fiore (1), Pasquale sansone (1), M. Caterina Pace (1),
Vincenzo Pota (1), Caterina Aurilio (1), Giuseppe Carullo (2), Nicola Galdieri (2), Antonio Corcione (2)
(1) Università degli Studi della Campania L. Vanvitelli, Napoli, (2) A.O. dei Colli, Ospedale Monaldi, Napoli


PP:18 PAIN OUT PROJECT: UNIVERSITY OF FOGGIA PRELIMINARY DATA ON POSTOPERATIVE PAIN MANAGEMENT
Francesco Barberio (1), Rosa Roberta Caporusso (1), Erika Zanzarelli (1), Mario Matella (1), Maria Rosaria Menga (1), Ruth
Zanslanzky (2), Lucia Mirabella (1), Gilda Cinnella (1)
(1) Università degli Studi di Foggia, Foggia, (2) Università di Jena, Jena (GERMANY)


PP:19 OPIOID EPIDEMIC: CONSIDERAZIONI ITALIANE
Valentina Mazzeo (1), Roberta Carpenedo (1), Elisabetta Chinè (1), Orsola Cammarota (1), Lorenzo Vizzolo (2), Giorgio Germani (1),
Serena Ridolfo (1), Michele Arciuolo (1), Stefano Coppa (1), Luca Miceli (3), Rym Bednarova (4), Silvia Natoli (1)
(1) Policlinico Tor Vergata, Roma (ITALY), (2) Università Degli Studi Di Tor Vergata, Roma (ITALY), (3) Cro Aviano, Aviano (ITALY), (4)
AAS2 Bassa Friulana Isontina, Latisana (ITALY)


PP:20 CANNABINOIDS FOR THE TREATMENT OF REFRACTORY PAIN IN FAILED BACK SURGERY SYNDROME
Luigi Cardia (1), Domenico Quattrone (2), Gioacchino Calapai (1), Giuseppe Bova (3), Alessia Barbagallo (3), Cristina Mondello (1),
Epifanio Mondello (1)
(1) Università degli Studi di Messina, Messina, (2) Grande Ospedale Metropolitano - Bianchi Melacrino Morelli, Reggio Calabria, (3)
Azienda Sanitaria Provinciale Messina, Messina


PP:21 DURAL PUNCTURE EPIDURAL VERSUS COMBINATED SPINAL EPIDURAL TECHNIQUE IN
LABOUR ANALGESIA
Agostino Brizzi (1), A. Mola(1), D. Sabato(1), G gabrielli(3), S. Grasso(2)
(1) Ospedale Santa Maria GVM, Bari (ITALY), (2) Università A. Moro, Bari (ITALY), (3) Università Federico II, Napoli


PP:22 THE EFFICACY OF ULTRASOUND GUIDED PULSED RADIOFREQUENCY ON THE SAPHENOUS NERVE IN OSTEOARTHRITIC
CHRONIC KNEE PAIN: PRELIMINARY RESULTS
Lorenzo Vizzolo, Roberta Carpenedo, Elisabetta Chinè, Giorgio Germani, Daniela Ferraccioli, Serena Ridolfo, Stefano Coppa, Valentina
Mazzeo, Orsola Cammarota, Silvia Natoli
Università di Roma Tor Vergata, Roma


PP:23 LA RADIOFREQUENZA PULSATA NEL DOLORE LOMBARE CRONICO: RISULTATI PRELIMINARI
Stefano Brauneis, Enza Sorrentino, Fabio Araimo, Francesco Biraschi, Francesco Pugliese
(1) Azienda Ospedaliero Universitaria Policlinico Umberto I di Roma, Roma


PP:24 UTILIZZO DELLA PENS THERAPY NEL DOLORE NEUROPATICO FACCIALE
Anna Maria Salzano (1), Alfonso Papa (1), Pietro Buonavolonta' (1), Dario Tammaro (1), Maria Teresa Di Dato (1), Elisabetta Saracco
(1), Giuseppe Gazzerro (2), Antonio Corcione (2)
(1) UOC Terapia del Dolore- AO dei Colli- V. Monaldi, Napoli, (2) UOC Anestesia e TIPOAO
dei Colli-V. Monaldi, Napoli


PP:25 INTRADISCAL OZONE THERAPY FOR LUMBAR DISK HERNIATION
Serena Ridolfo, Roberta Carpenedo, Elisabetta Chinè, Michele Arciuolo, Stefano Coppa, Andrea Wlderk, Jacopo Scaggiante, Lorenzo
Vizzolo, Daniela Ferraccioli, Valentina Mazzeo, Orsola Cammarota, Silvia Natoli
Policlinico Tor Vergata, Roma (ITALY)


PP:26 GENICULAR NERVE PULSED DOSE RADIOFREQUENCY (PDRF) COMPARED TO INTRAARTICULAR AND GENICULAR NERVE
PDRF IN KNEE OSTEOARTHRITIS PAIN: A PROPENSITY SCORE-MATCHED ANALYSIS
Giuliano Lo Bianco (1), Matteo Luigi G. Leoni (2), Michael Schatman (3), Laura Demartini (4), Gaetano Terranova (5)
(1) Basildon and Thurrock University Hospital, Essex, London; Orsett Hospital, Pain Management and Neuromodulation, Londra
(UNITED KINGDOM), (2) Unit of Interventional Pain Management, G. da Saliceto Hospital, Piacenza, Italy, Piacenza, (3) Research and
Network Development Boston Pain Care, Boston (USA), (4) Pain Unit, Clinical Scientific Institutes Maugeri, Pavia, Italy, Pavia, (5)
Anaesthesia and Intensive Care Department, Asst Gaetano Pini,Milano, Italy, Milano


PP:27 APPROCCIO ECOGUIDATO AL NERVO SOPRASCAPOLARE NEL TRATTAMENTO DEL DOLORE CRONICO DI SPALLA CON RF
PULSATA
Giuseppe Gazzerro (2), Alfonso Papa (1), Pietro Buonavolontà (1), Elisabetta Saracco (1), Maria Teresa Di Dato (1), Anna Maria
Salzano (1), Dario Tammaro (1), Antonio Corcione (2)
(1) UOC Terapia del Dolore- AO dei Colli- V. Monaldi, Napoli, (2) UOC Anestesia e TIPO-AO dei Colli- V. Monaldi, Napoli


PP:28 EFFECTIVENESS AND SAFETY OF INTRA-ARTICULAR RADIOFREQUENCY COMBINED WITH VISCOSUPPLEMENTATION FOR
TREATMENT OF KNEE CHRONIC OSTEOARTHRITIS PAIN
Elisabetta Saracco (1), Alfonso Papa (1), Maria Teresa Di Dato (1), Pietro Buonavolontà (1), Anna Maria Salzano (1), Dario Tammaro
(1), Giuseppe Gazzerro (2), Antonio Corcione (2)
(1) UOC Terapia del Dolore- AO dei Colli- V. Monaldi, Napoli, (2) UOC Anestesia e TIPO-AO dei Colli- V. Monaldi, Napoli


PP:29 NEUROSTIMOLAZIONE DRG S3-S4 E DOLORE PELVICO CRONICO
Maria Teresa Di Dato (1), Alfonso Papa (1), Elisabetta Saracco (1), Anna Maria Salzano (1), Pietro Buonavolontà (1), Dario Tammaro
(1), Giuseppe Gazzerro (2), Antonio Corcione (2)
(1) UOC Terapia del Dolore- AO dei Colli- V. Monaldi, Napoli, (2) UOC Anestesia e TIPO-AO dei Colli- V. Monaldi, Napoli


PP:30 LONG-TERM FOLLOW UP OF MULTILEVEL VERTEBROPLASTY COMBINED WITH STAR THERMO-ABLATION FOR TREATMENT
AND PAINFUL SPINAL METASTASES: OUR EXPERIENCE
Pietro Bonavolontà (1), Alfonso Papa (1), Elisabetta Saracco (1), Maria Teresa Di Dato (1), Annamaria Salzano (1), Dario Tammaro
(1), Gazzerro Giuseppe (2), Antonio Corcione (2)
(1) UOC Terapia del Dolore AO Dei Colli, Napoi, (2) UOC Anestesia e TIPO AO Dei Colli, Napoli


PP:31 CONTINUOUS DEEP SERRATUS PLANE BLOCK FOR MITRAL VALVE SURGERY PERFORMED IN RIGHT MINI-THORACOTOMY.
PRELIMINARY DATA
Paolo Capuano, Antonio Toscano, Anna Chiara Trompeo, Carlo Burzio, Valentina Scala, Marco Ellena, Andrea Costamagna, Elisa
Recchia, Federico Giovann Canavosio, Giancarlo Fornaro, Daniela Pasero, Luca Brazzi (1,2)
(1) Department of Anesthesia and Critical Care, Città della Salute e della Scienza di Torino,
University of Turin, Turin, (2) Department of Surgical Sciences, University of Turin, Turin


PP:32 ACUPUNCTURE FOR PSORIASIS ARTHRITIS: A CASE REPORT
Alessandro Vittori, Giuliano Marchetti, Elisa Francia, Valeria Alessandri, Ilaria Mascilini, Sergio Giuseppe Picardo
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù IRCCS, Roma


PP:33 QUESTIONARIO CONOSCITIVO SULL'IPNOSIMEDICA: CURARE LE SINDROMI DOLOROSE CON UNA TECNICA ANTICA
Cristina Scala (1), Marina Rubatti (2), Carmen Credico (2)
(1) AUSL della Romagna, Riccione, (2) Hopital Marine Lannelongue, Paris (FRANCE)


PP:34 STUDIO IPNOSED: QUANDO L IPNOSI ENTRA IN SALA OPERATORIA
Cristina Scala, Andrea Lucchi
AUSL della Romagna, Riccione (ITALY), (2) AUSL della Ronagna, Riccione


PP:35 END OF LIFE CARE IN PICU: AN INSTITUTIONAL PROTOCOL FOR PALLIATIVE SEDATION
Cristina Giugni
Meyer, Firenze


PP:36 PEDIATRIC HOSPICE AND EYE-TISSUE DONATION: WHY CORNEAL DONATION IN ITALIAN PEDIATRIC HOSPICES IS SO RARE?
Cristina Giugni, Costanza Cecchi
Ospedale pediatrico Meyer, Firenze


PP:37 APPROCCIO CLINICO E CRITICITÀ NELLA COLLABORAZIONE FRA TERAPIA INTENSIVA (T.I.) E CURE PALLIATIVE (C.P.)
Antonietta Alongi (1), Giuseppe Accurso (1), Baldassarre Renda (2), Anna Di Giovanni (2), Maria Amoroso (2), Loredana Moncada (2),
Gabriella Cina' (2), Claudia Ciancimino (2), Giuseppe Peralta (2)
(1) AOUP - P. Giaccone, Palermo, (2) Ospedali Riuniti - Villa Sofia-Cervello, Palermo


PP:38 EPIDURAL INJECTIONS ON DEMAND VS CYCLIC TREATMENT OF CHRONIC LUMBOSCRAL RADICULAR PAIN
N. Di Francesco (1), A. Barile (2), F. Marchese (2), C. Natuzzi (2), L. Consoletti (1), G. Cinnella (2)
(1) Struttura Dipartimentale di Medicina del Dolore, AOU "OO.RR." Policlinico di Foggia: Dir. Resp. L.Consoletti, Foggia (Italia), (2)
Scuola di Specializzazione in Anestesia, Rianimazione E Terapia del Dolore,Università di Foggia: Dir Prof.ssa G,Cinnella, Foggia

Informazioni

Procedure di valutazione

/

Lingua

Italiano

Informazioni

CONSIGLIO DIRETTIVO

Presidente SIAARTI
Flavia Petrini

Presidente del Congresso e Responsabile sezione del dolore e cure palliative SIAARTI 
Franco Marinangeli

 

COMITATO ORGANIZZATORE LOCALE

Arturo Cuomo
Alfonso Papa
Antonio Corcione
Pasquale De Negri
Marco Cascella
Barbara Di Caprio

 

COMITATO SCIENTIFICO

Gilda Cinnella – Responsabile Comitato dei Congressi SIAARTI
Flaminia Coluzzi
Caterina Aurilio
Pasquale Sansone
Caterina Pace
Giuseppe Servillo
Arturo Cuomo
Alfonso Papa
Franco Marinangeli
Massimo Innamorato

Elenco delle professioni e discipline a cui l'evento è rivolto

Medico chirurgo

  • Allergologia ed immunologia clinica
  • Anatomia patologica
  • Anestesia e rianimazione
  • Angiologia
  • Audiologia e foniatria
  • Biochimica clinica
  • Cardiochirurgia
  • Cardiologia
  • Chirurgia Generale
  • Chirurgia Maxillo-facciale
  • Chirurgia pediatrica
  • Chirurgia plastica e ricostruttiva
  • Chirurgia toracica
  • Chirurgia vascolare
  • Continuita assistenziale
  • Cure Palliative
  • Dermatologia e venereologia
  • Direzione medica di presidio ospedaliero
  • Ematologia
  • Endocrinologia
  • Epidemiologia
  • Farmacologia e tossicologia clinica
  • Gastroenterologia
  • Genetica medica
  • Geriatria
  • Ginecologia e ostetricia
  • Igiene degli alimenti e della nutrizione
  • Igiene, epidemiologia e sanita pubblica
  • Laboratorio di genetica medica
  • Malattie dell'apparato respiratorio
  • Malattie Infettive
  • Malattie metaboliche e diabetologia
  • Medicina aereonautica e spaziale
  • Medicina del lav. e sicurez. degli amb. di lav.
  • Medicina dello sport
  • Medicina di comunita'
  • Medicina e chirurgia di accettaz. e di urgenza
  • Medicina fisica e riabilitazione
  • Medicina generale (Medici di famiglia)
  • Medicina interna
  • Medicina legale
  • Medicina nucleare
  • Medicina subacquea e iperbarica
  • Medicina termale
  • Medicina trasfusionale
  • Microbiologia e virologia
  • Nefrologia
  • Neonatologia
  • Neurochirurgia
  • Neurofisiopatologia
  • Neurologia
  • Neuropsichiatria infantile
  • Neuroradiologia
  • Oftalmologia
  • Oncologia
  • Organizzazione dei servizi sanitari di base
  • Ortopedia e traumatologia
  • Otorinolaringoiatria
  • Patologia clinica
  • Pediatria
  • Pediatria (pediatri di libera scelta)
  • Privo di specializzazione
  • Psichiatria
  • Psicoterapia
  • Radiodiagnostica
  • Radioterapia
  • Reumatologia
  • Scienza dell'alimentazione e dietetica
  • Urologia

Veterinario

  • Igiene degli allev. e delle prod. zootecniche
  • Igiene prod. trasf. commercial. conserv. e tras.
  • Sanita animale

Odontoiatra

  • Odontoiatra

Farmacista

  • Farmacia Ospedaliera
  • Farmacia territoriale

Chimico

  • Chimica analitica

Biologo

  • Biologo

Fisico

  • Fisica sanitaria

Psicologo

  • Psicologia
  • Psicoterapia

Assistente sanitario

  • Assistente sanitario

Dietista

  • Dietista

Fisioterapista

  • Fisioterapista

Educatore professionale

  • Educatore professionale

Igienista dentale

  • Igienista dentale

Infermiere

  • Infermiere

Infermiere pediatrico

  • Infermiere pediatrico

Logopedista

  • Logopedista

Ortottista/Assistente di oftalmologia

  • Ortottista/Assistente di oftalmologia

Ostetrica/o

  • Ostetrica/o

Podologo

  • Podologo

Tecnico della riabilitazione psichiatrica

  • Tecnico della riabilitazione psichiatrica

Tecnico sanitario laboratorio biomedico

  • Tecnico sanitario laboratorio biomedico

Tecnico sanitario di radiologia medica

  • Tecnico sanitario di radiologia medica

Tecnico audiometrista

  • Tecnico audiometrista

Tecnico audioprotesista

  • Tecnico audioprotesista

Tecnico della prev. nell'amb. e luoghi di lav.

  • Tecnico della prev. nell'amb. e luoghi di lav.

Tecnico di neurofisiopatologia

  • Tecnico di neurofisiopatologia

Tecnico ortopedico

  • Tecnico ortopedico

Terapista della neuro e psicomot. dell'eta ev.

  • Terapista della neuro e psicomot. dell'eta ev.

Terapista occupazionale

  • Terapista occupazionale

Tecnico della fisiop. cardioc. e perf. cardiov.

  • Tecnico della fisiop. cardioc. e perf. cardiov.

Altro (non ECM)

  • Altro (non ECM)
leggi tutto leggi meno

Allegati

Localizzazione

  • Stazione Marittima Molo Angioino
  • Stazione Marittima Molo Angioino, 80133 Napoli (NA)
  • Tel. 064452816 - Fax.
  • Visualizza sulla mappa