• Provider

Presentazione

/

Programma

8.00-8.15

Introduction to ENLS

Dr Bilotta/Dr.Cafiero

8.15-8.40

Traumatic Brain Injury

Dr Moser

8:40-9.00

Status Epilepticus

Dr. Shaikh

9.00-9.25

Meningitis Encephalitis

Dr. Pegoli

9.25-9.45

Pharmacotherapy

Dr. Shaikh

9.45-10.00

coffee  break

10.00-10.20

Subarachnoid Hemorrhage

Dr Aspide

10.20-10.40

ICP Herniation

Dr Aspide

10.40-11.00

Traumatic Spine Injury

Dr Moser

11.00-11.20

Spinal Cord Compression

Dr Moser

11.20-11.40

Airway, Ventilation, Sedation

Dr Shaikh

11.40-12.00

Resuscitation after Cardiac arrest

Dr Shaikh

12.00-12.35

LUNCH

12.35-13.00

Acute weakness

Dr. Pegoli

13.00-13.20

Ischemic Stroke

Dr Aspide

13.20-13.40

Intracerebral Hemorrhage

Dr Aspide

13.40-14.00

 Approach to the Comatose Patient

 Dr. Pegoli

14.00-14.20

coffee break

14.30-16.30

Simulation time:

14:30-14:40 Introduction to Simulation scenario Dr Stagni
14:40-15:00 SIM for group RED Dr Stagni/Dr.Aspide
14:40-15:00 CT scan recognition group YELLOW Dr. Biasucci
14:40-15:00 EEG recognition group GREEN Dr.Caricato
15:00-15:25 SIM debriefing group RED Dr Stagni/Dr.Aspide
15:00-15:20 CT scan recognition group GREEN Dr. Biasucci
15:00-15:20 EEG recognition group YELLOW Dr.Caricato
15:30-15:50 SIM for group YELLOW Dr Stagni/Dr.Aspide
15:30-15:50 EEG recognition group RED Dr.Caricato
15:50-16:20 SIM debriefing group YELLOW Dr Stagni/Dr.Aspide
15:50-16:20 CT scan recognition group RED Dr. Biasucci
16:25-16:45 SIM for group GREEN Dr Stagni/Dr.Aspide
16:45-17:15 SIM debriefing group GREEN Dr Stagni/Dr.Aspide
16:30-17:30 Questions & wrap up Dr. Shaikh/Dr.Pegoli

16.30 -17.30

Questions & wrap up

Dr Shaikh/ Dr Aspide

 

 

Informazioni

Obiettivo formativo

2 - Linee guida - protocolli - procedure

Procedure di valutazione

/

Responsabili

Responsabile Scientifico

Elenco delle professioni e discipline a cui l'evento è rivolto

Medico chirurgo

  • Anestesia e rianimazione
  • Medicina e chirurgia di accettaz. e di urgenza
  • Medicina interna
  • Neurochirurgia
  • Neurofisiopatologia
  • Neurologia
  • Neuroradiologia
  • Radiodiagnostica

Infermiere

  • Infermiere
leggi tutto leggi meno

Allegati

Localizzazione

  • Centro Biotecnologie A.O.R.N.” Antonio Cardarelli” – Padiglione X
  • Via Antonio Cardarelli, 9, 80131 Napoli (NA)
  • Tel. 064452816 - Fax.
  • Visualizza sulla mappa